Диагностический блок

Диагностический блок (1-4 класс)

Блок делится на 3 раздела: диагностика учеников, диагностика родителей  и диагностика педагогов.

В 1-4 классе одним из направлений работы является выявление способностей детей в ходе образовательной деятельности психологическими методами диагностики, а также путем анализа результативности уровня обученности и методов экспертных оценок деятельности.

В разделе «Диагностика учеников» представлен перечень электронных методик, опросников и анкет, бланков наблюдений, позволяющих выявить способности в интеллектуальной, творческой, двигательно-моторной, социальной сферах учеников с нарушением слуха.

Весь процесс выявление способных учеников начальной школы можно разбить на 3 этапа:

1 этап включает в себя наблюдение классного руководителя и воспитателя за учеником, данные фиксируются в анкетах:

На 2 этапе оценивается интерес самого ребенка к тому или иному виду деятельности (анкета «Мои интересы»).

На 3 этапе осуществляется углубленная психологическая диагностика интеллектуальных и творческих способностей младших школьников («Углубленная диагностика способностей»).

В разделе «Диагностика педагогов» содержится Опросник для классного руководителя.

В разделе «Диагностика родителей» представлена Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии".

Ко всем диагностикам создан словарь, в котором на доступном для школьников с нарушением слуха языке объяснены слова, термины, определения.

Диагностика учеников

Анкета для классных руководителей "Выявление интеллектуальных способностей учащихся"

Скачать

Анкета для воспитателей "Выявление художественно-творческих способностей учащихся"