Формирующе-развивающий блок

Формирующе-развивающий блок (1-4 классы)

Деятельность с учениками 1-4 классов по развитию интереса, общих способностей и ранней профориентации организована по двум взаимосвязанным направлениям:

• учебная деятельность;
  • внеурочная деятельность.

Работа с младшими школьниками реализуется через разнообразные формы:

На данном этапе осуществляется формирование УУД через уроки с элементами дифференцированного обучения. Ученикам предлагаются дифференцированные задания в зависимости от их уровня развития и способностей (пример интерактивных дифференцированных заданий на блоге педагога).

Важным на данном этапе является расширение представлений детей о профессиях. Этому способствуют уроки с элементами ранней профориентации, а также классные часы и внеурочные мероприятия.

Педагоги, работающие с этой возрастной группой школьников, разрабатывают адаптированные к психофизическим возможностям учащихся с ОВЗ электронные образовательные ресурсы.  В школе разработан интерактивный Атлас ЭОР, который объединяет все созданные педагогами школы ресурсы: ЭУМК, блог-уроки, интерактивные задания и тесты. Данные ресурсы способствуют более эффективному процессу обучения, а также формированию способности к организации собственной деятельности и предпосылок основ самообразования.

В профориентации учащихся начальной школы также активно используется электронное учебное пособие «Профессии», разработанное педагогом школы, которое содержит мультимедийные презентации, видеофрагменты, интерактивные задания и другие современные элементы.

На основе своей работы в этом направлении педагогами методического объединения начальных классов было создан электронный Банк по профориентации начальных классов, где собраны презентации, развивающие игры и видео, картинки, мультфильмы, которыми педагог может воспользоваться при подготовке к своему уроку (смотреть пояснительную записку и содержание).

Интеллектуально развитые младшие школьники ежегодно участвуют во всероссийской олимпиаде «Родник знаний», которая позволяет объективно оценить уровень знаний каждого ученика.

Все внеурочные мероприятия воспитатели планируют на год и включают в Планирование воспитательной работы с группой (пример Плана мероприятий по профориентации).

Развитие интереса всех учащихся этой возрастной группы к различным видам деятельности и развитие общих способностей осуществляются через частичную дифференциацию внеурочной занятости. Школьники посещают их на основе своих интересов, а также по рекомендациям классного руководителя, который выявил задатки способностей к тому или иному виду деятельности.

Интеллектуальные способности развивают кружки «Мир информатики», «Инфознайка».

Физически развивают учащихся спортивные кружки и секции: теннис, футбол, секция «Общая физическая подготовка»секция «Подвижная игра – Снайпер».

Творческую активность позволяют реализовать творческие объединения «Журавушка», «Радуга», «Поем руками и сердцем».

Учащиеся, которые хорошо проявляют себя в какой-либо деятельности, ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях, творческих фестивалях («Радуга талантов», «Лучики надежды», «Театр равных возможностей»). Также младшие школьники, имеющие склонности к творчеству, участвуют в различных конкурсах, таких как «Зеленая планета», конкурсах творческих работ «Сохрани елочку», «На крыльях пчелы», «Рождественская сказка» и т.д.

Эффективной формой развития детей является проектно-исследовательская деятельность, целью которой является создание условий для формирования исследовательских умений обучающихся, развития их творческих способностей, логического мышления и коммуникативных навыков. Ученики могут начинать готовить проекты уже с первого класса совместно с педагогами (см. Примеры проектно-исследовательских работ) и родителями (проект «Кем быть»). Организация проектно-исследовательской деятельности в специальной школе ориентирована на психофизические возможности учащихся с недостатками слуха.

Примеры проектно-исследовательских работ в 1-4 классах: