Просветительский блок

Просветительский блок (9-10 классы)

Просвещение учащихся 9-10 классов осуществляется посредством следующих форм работы:

• Экскурсии на предприятия, профессиональные учебные заведения.

Просвещение родителей осуществляется через следующие формы работы:

• Выступления на родительских собраниях, «Школе родительской любви» (план "Школы родительской любви»).

• Работу клуба для родителей «Мой ребенок - способный» (см. Программу клуба).

• Совместную проектно-исследовательскую деятельность.

• Совместное участие родителей и учеников в творческих и спортивных конкурсах.

• Совместные экскурсии.

Родители выпускников принимают участие в мастер-классах «Основы парикмахерского искусства» на базе ДЮЦ «Орион». Были проведены экскурсии с привлечением родителей в обувную мастерскую, швейное ателье, в ООО «Зеленстрой» и др.

С целью просвещения и родителей, и педагогов педагогическим коллективом была составлена «Электронная энциклопедия профессий» и печатное пособие к ней. Данное пособие обеспечивает эффективность одного из направлений профориентационной работы – информированность родителей школьников с недостатками слуха о многообразии мира профессий. В нём представлены некоторые профессии, которыми могут овладеть учащиеся с нарушениями слуха с учетом их индивидуальных особенностей. Пособие «Энциклопедия профессий» содержит описание профессий, предполагающих получение среднего или высшего профессионального образования, в форме профессиограммы (история профессии, тип и класс профессии, содержание деятельности, требования к знаниям и умениям специалиста, требования к индивидуальным особенностям специалиста, условия работы, медицинские противопоказания, пути получения профессии, перспективы карьерного роста).

Также необходимую информацию по профориентации родители и ученики могут посмотреть на персональных блогах социального педагога и педагога-психолога.